Как выбрать принтер

Принтер - незаменимый помощник в любом офисе. Но постепенно цветные принтеры влились и в сферу домашних пользователей ПК. Это связано с тем, что такой вид оргтехники просто незаменим для работы, учебы или просто для развлечений разного рода: распечатывание фотографий, открыток, узоров на дисках и т.д. Не секрет, что каждый принтер определенного вида обладает своими уникальными свойствами, на которые и стоит ориентироваться при его выборе.

В данной статье компания Абсолют-принт даст вам несколько советов, которые помогут вам выбрать нужный именно вам принтер.

Сейчас можно говорить, в основном, о двух типах цветных принтеров: струйные и лазерные. Есть, конечно, еще матричные, но матричные принтеры давно устарели, так как они очень шумные, медленные, качество печати у них низкое, документ может быть только чёрно-белым, а о фотопечати вообще можно и не мечтать.

Струйные цветные принтеры.

Печать осуществляется путем набрызгивания чернил на бумагу через мельчайшие сопла в печатающей головке. Струйные принтеры могут быть как черно-белыми, так и цветными. При этом большинство цветных струйных принтеров предусматривают и возможность черно-белой печати. Стоимость их не такая большая, поэтому их можно смело себе позволить. Но вот расходные материалы к ним (картриджи) - значительная статья расходов. Здесь можно назвать еще один недостаток такой, как тщательный выбор бумаги для струйного принтера. Бумага должна быть очень высокого качества, в противном случае качество печати будет крайне низким. К тому же краска в таких принтерах засыхает медленно, поэтому она может просто размазаться. Да и головка у струйного принтера пересыхает довольно быстро, если им не пользоваться какое-то время.

Лазерные принтеры

По принципу печати похожи на ксерокс: также есть печатающий фотобарабан и порошковый тонер. Только, в отличие от ксерокса, в котором есть специальная лампа для печати, у принтера данного вида - лазерный луч. Лазерные цветные принтеры печатают всегда в максимальном разрешении, а распечатанные документы не требуют много времени для высыхания. Еще один плюс - расходные материалы для лазерного принтера не так дороги, как для струйного. Но вот сами принтеры гораздо дороже струйных.

Если вы хотите распечатывать фотографии, то остановите свой выбор на фотопринтерах. Фотопринтерами могут быть струйные принтеры, в которых добавлены два сопла (светло-голубой и светло-пурпурный), которые позволяют избавиться от зернистости, которые могут быть вызваны резкими переходами цветов. Еще есть сублимационные принтеры, которые имеют специальную ленту, прижимающуюся к бумаге. Такая лента нагревается, после чего краситель с ленты проникает в полиэфирное покрытие бумаги. Если говорить о цене, то такой принтер не очень дорог, но вот расходные материалы дл него, опять же, обойдутся вам в кругленькую сумму.

Покупая принтер мало определиться с типом, важно ознакомиться с характеристиками принтера определенного типа и знать немного о технологии печати:

Основные технологии печати

НазваниеОсновные плюсыОсновные минусыСфера применения
Лазерная Высокая скорость печати, хорошее качество, низкая стоимость отпечатков Вредна для здоровья, сами принтеры достаточно дорогие Офисная печать
Светодиодная Безвредная технология, очень низкая стоимость отпечатков и самих принтеров, высокая скорость цветной печати Качество печати немного хуже, чем у лазерных принтеров, ниже скорость черно-белой печати Офисная и домашняя печать
Струйная Очень высокое качество цветных распечаток (фотографий), низкая стоимость принтера Низкая скорость печати, высокая цена расходных материалов Домашняя печать, дизайнерская деятельность
Матричная Очень низкая стоимость отпечатков, малотребовательны к обслуживанию Высокая цена принтеров, высокий уровень шума во время печати Специализированное применение
Твердочернильная Очень низкая стоимость отпечатков, безупречное качество печати Очень большая цена принтеров Офисная печать в дизайнерских студиях
Сублимационная Отличное качество фотопечати, удобство пользования Невозможность распечатки текстовых документов Домашняя и офисная фотопечать

Память принтера

При выборе принтера просто необходимо поинтересоваться такой характеристикой, как встроенная память. Недостаточный объем памяти может привести к некоторым проблемам. При построчной печати малый объем будет влиять на скорость работы принтера, при постраничном выводе информации от этой характеристики будет зависеть полноценная работа без сбоев. Для работы с текстом составляет 8 Мб памяти будет вполне достаточно. Для печати файлов большого объема свой выбор можно остановить на принтерах с большим объемом памяти.

Скорость печати

Скорость печати - сколько страниц принтер печатает за минуту. При черно-белой печати скорость, в отличие от цветной, разумеется, выше. Выбирая цветной принтер, подумайте - для каких целей вы будете его использовать. Какое качество печати требуется, какое количество документов вы будете распечатывать ежедневно и т.д. Если вы хотите распечатывать в основном черно-белые тестовые документы - приобретайте лазерный принтер. Но если помимо текстовых документов, вы будете распечатывать изображения, то остановите свой выбор на струйных принтерах с функцией не только черно-белой печати, но и цветной.

Формат печати

При выборе принтера обратите внимание на то, что большинство принтеров печатают лишь в формате А4. Если встает необходимость печатать на формате бумаги А3, то лучше сделать выбор в пользу широкоформатных моделей. Их стоимость в несколько раз выше, чем моделей А4. В характеристиках некоторых моделей может быть указана возможность печати и на таких форматах бумаги, как А5. В таком случае важно, чтобы принтер мог самостоятельно распознавать нужный формат.

Качество печати

Качество печати зависит от разрешения принтера. К пример, у лазерных принтеров разрешение может быть от 600 т/д до 2400 т/д. Для печати текста достаточно 300 dpi, для печати графики - 600 dpi, для качественной печати фотографий - 1200 dpi.

Заправка картриджа

При выборе принтера необходимо учитывать не только его стоимость, но включить в покупку средства на расходные материалы. Ведь в зависимости от того, каким будет ваш выбор принтера, расходы будут значительно отличаться. При выборе струйного принтера стоимость печати будет зависеть от типа картриджа. Если он будет совмещен с печатающей головкой, то покупка нового картриджа будет обходиться почти в половину стоимости принтера. Если же чернильница будет отдельным элементом, то цена такого картриджа намного ниже. Чтобы снизить затраты на печать можно произвести заправку картриджа. Это можно сделать в нашей компании. Ресурс работы струйного принтера при одной заправке картриджа составляет не более 500 страниц. При выборе лазерного принтера возможности печати ограничены 2500 страницами, а стоимость заправки картриджа будет в районе 10 у.е. Для сублимационного принтера цена на расходные материалы такова, что один отпечаток обходится в 1 у.е. Таким образом, при разнице в цене на принтеры различных типов имеет значение и последующие затраты на печать. К примеру, если делать выбор между струйным и лазерным принтером, то учтите расходы на печать одинакового размера.

При большом тираже лазерные цветные принтеры в итоге оказываются дешевле, то есть окупаются со временем. Обратите внимание при выборе принтера ещё и на то, что в комплекте обычно идут картриджи, заполненные на 60%, а то и 30%. Поэтому заправки картриджа в ближайшее время не избежать.

Подключение к компьютеру

Возможность подключения к компьютеру также имеет значение при выборе принтера. Большинство современных принтеров работают на USB-интерфейсе. Но для совместимости со старыми моделями компьютеров некоторые модели оснащаются возможностью подключения к LPT-порту. Поэтому при выборе желательно знать заранее, к какому компьютеру вы будете подключать принтер. Таким образом, просмотрев технические характеристики конкретной модели принтера, Вы сможете сделать выбор на более подходящем варианте. Цена будет, соответственно зависеть от всех показателей в целом. Хотя вклад в стоимость добавит торговая марка.

Обращайтесь в компанию «АБСОЛЮТ-PRINT» и мы поможем вам сделать правильный выбор.