Правильный уход за оргтехникой в домашних условиях

Приобретая оргтехнику для офиса или для использования ее в домашних условиях, стоит особое внимание уделить уходу за ней. Ведь во многом именно от своевременного и правильного ухода зависит ее работоспособность.

Ниже представлены правила по уходу за оргтехникой, которым со всей тщательностью следуют сотрудники компании "Абсолют-принт"

Компьютер желательно пылесосить и протирать сухой тряпкой. Но, разумеется, компьютер нуждается и в более глубокой очистке, которую стоит доверить профессионалу. Чтобы очистить экран традиционного трубочного монитора, для начала протрите его чистой тряпкой или салфеткой для лица. Отпечатки пальцев стирайте чуть влажной тряпочкой. Чистка плоского экрана на жидких кристаллах требует особой осторожности. Это относится, в частности, к ноутбукам.

Первым делом отключите питание. Потом слегка смочите чистую, мягкую, не оставляющую нитей тряпочку (не бумажное полотенце и не салфетку для лица) водой с изопропиловым спиртом (не этиловым). Протрите ею экран, осторожно водя рукой вперед-назад, ни в коем случае не кругами. С корпуса монитора также аккуратно сотрите пыль мягкой сухой тряпочкой.

Для очистки клавиатуры сначала переверните ее над мусорной корзиной и как следует потрясите. Потом пропылесосьте клавиатуру со щеточным наконечником. Клавиши и пластик вокруг них протрите тряпочкой, смоченной в спирте, или купите в отделе электроники специальное чистяще-обезжиривающее средство для клавиатуры. Чтобы почистить компьютер снаружи, просто протрите его мягкой тканью, брызнув на нее универсальным моющим средством. Для очистки принтера выньте бумагу из лотка и, если он съемный, снимите его. Протрите лоток сухой тканью.

Вода принтеру, как и любой электронике, противопоказана.

Чистите ролики подачи бумаги, чтобы она к ним не прилипала. Если ролики пластиковые, протирайте их ваткой, смоченной в денатурате, если резиновые, используйте удалитель латексной краски. Только не трогайте им пластиковых частей, тем более печатающего механизма. Чистить принтер внутри необязательно, если все-таки считаете, что там пыльно, воспользуйтесь пылесосом для клавиатуры.

Если заметили тонер, просыпавшийся на лазерный принтер, осторожно вытрите его бумажными полотенцами или воспользуйтесь специальным тонерным пылесосом с микрофильтром. Тонер может быть токсичным - не вдыхайте его. И старайтесь не пачкать им руки и одежду - отмыть будет трудно.

Чистка корпуса снаружи - работа несложная. От любых пятен можно избавиться с помощью смоченного спиртом марлевого тампона или, если найдете, используйте спиртовые дезинфицирующие тампоны.

Важно ухаживать за вашей оргтехникой систематически и делать это с особенной тщательностью и аккуратностью, ведь неправильный уход может привести к поломке техники, так что будьте осторожны!