Уход за лазерными и струйными картриджами

Лазерный картридж

Правило № 1

В лазерном картридже самым важными компонентами являются тонер, фоторецептор и ракель.

Правильное сочетание этих составных, а также их полная совместимость обеспечивают качественную работу картриджа. В противном случае, неправильная подборка частей приводит к дополнительным дефектам принтера и выходу из строя самого картриджа.

Правило № 2

Тонер, который используется при восстановлении лазерного картриджа, должен быть совместим в полной мере с данной моделью картриджа.

Тонер, используемый в картриджах, обладает зарядом отличным от заряда фоторецептора. Поэтому, нужно знать, какой тонер подходит вашему картриджу.

Правило № 3

Непременно узнайте расход тонера и плотность черного поля после восстановления лазерного картриджа. Сравните его начальными величинами.

Эти знания дадут вам возможность узнать, как расходуется тонер и какое качество печати можно ожидать. Но такие данные необходимо сравнить с начальными, то есть с данными картриджа, когда он был новый. Например, расход тонера в оригинальном картридже для HP LJ 1300 равен 0.043 г на отпечатанный лист при 5% заполнении страницы, а плотность черного поля составляет 1.41.

Струйный картридж

Правило № 4

Убедитесь, что чернила и бумага качественные

Кстати, все фотографии выцветают.

Уверения производителей оригинальных картриджей, что совместимые чернила выцветают быстрее, чем оригинальные - беспочвенны.

При сравнении обоих видов чернил одни подвергают различным испытаниям (солнечных свет, воздух, влажность, др.), а другие хранят в фотоальбоме.

Чернила не должны проникать на другую сторону бумаги. Изображение должно остаться только на одной стороне — это гарантия получения яркого и насыщенного отпечатка.

Правило № 5

Изображение должно быть стойким и четким.

При печати фотографий после качественной заправки изображение не должно расплываться. Границы изображения должны иметь четкие границы.

Правило № 6

Качество фотографии, отпечатанной на струйном принтере, не должно отличаться от качества фотографии, сделанной в профессиональной лаборатории.

В настоящее время технологии заправки и высокое качество сырья (чернил) позволяют достигать такого качества отпечатков, что они не отличаются от фотографий. Если же этот эффект не достигнут, не верьте словам и объяснениям, что этого невозможно достичь.