Вред тонера для организма

Вы никогда не задавались вопросом, почему наборы для заправки струйных картриджей продаются на каждом углу, а для лазерных принтеров - только тонер или новый картридж.

Да с одной стороны это политика компаний производителей принтеров, продадим принтер дешево - по себестоимости или даже ниже, а затем будем зарабатывать на продаже картриджей, пугая всех историями о том, что заправленный картридж может испортить ваш принтер. Но тогда возникает вопрос, почему производители совместимого тонера AQC, Hi-Black , Булат и другие не производят заправочные наборы с подробной инструкцией по заправке картриджей, им то уж точно все равно на прибыль компаний производителей принтеров и заинтересованы они в первую очередь в продажах своего тонера. Если при этом учесть что использованные картриджи от лазерных принтеров, в Европе запрещено выбрасывать – только утилизировать или регенерировать через специальные фирмы. На струйные картриджи такого ограничения нет. Как минимум возникает впечатление, что что-то они все не договаривают. 

А не договаривают они про вредность от использования лазерной оргтехники. Кажется чем может навредить безобидный принтер ? А теперь вопрос – вы используете специальную бумагу - для печати на лазерных принтерах, которая соответствует ГОСТу , или самую дешевую которую смогли найти ? Все дело в том, что при печати на бумаге, которая не разрабатывалась специально для использования в лазерных принтерах и МФУ, происходит не 100% закрепление тонера, а так же выделение паров смол при печати (как вы понимаете, для здоровья это ничего хорошего не предвещает). Это не проблема, если принтер стоит отдельно в углу офиса, и печатают на нем не часто. А если он стоит у вас на столе и печатаете вы каждый день, и много? Дальше больше, у многих пользователей принтеров (особенно Samsung) складывается впечатление, что заправить картридж – это вынуть пробочку и засыпать тонер. На состояние узлов при такой заправке обратить внимание не получится. Чем это грозит? Вы не видите износа на узлах картриджа, они своевременно не меняются, и помимо небольших (в начале) дефектов при печати пропускают больше тонера на бумагу или внутрь принтера, как говорится - дышите глубже.

Отдельно о “пользе” заправки для организма. Вся проблема в том, что тонер очень мелко дисперсный (и не улавливается никакими респираторами или масками, кроме как специально разработанных, для защиты от тонера) и как следствие очень летучий. Заправляя без специального оборудования (а так заправляют 99%) вы стопроцентно вдохнете тонер. Черный насморк вечером гарантирован. Что здесь такого, подумаешь.

Взглянем на состав тонера: соединение полимеров, углерода, оксида железа, неорганических добавок. Ввиду того что вся эта смесь очень мелкая (около 3 микрон, гораздо мельче обычной пыли) организмом она не распознается и навсегда успешно оседает в легких . Затем происходит повреждение и изменение клеток легких на генетическом уровне, и эти клетки начинают расти, перемещаться по организму нарушая деятельность остальных органов. В итоге человек имеет классический рак легких. 

Это не произойдет за один день, но если вы регулярно заправляете картриджи в офисе, то шансов дотянуть до пенсии у вас не очень много. Хотя снижение иммунитета и учащение случаев заражения различными заболеваниями вы заметите уже через несколько лет. Все заправки проявятся во всей красе после 45 лет, как и у шахтеров (у них средняя продолжительность жизни 54 года). Только вот они, зарабатывают не копейки в отличие от вас, и понимают, за что они убивают себя.

И последний вопрос, вы понимаете ЗА ЧТО вы убиваете свой организм (и своих будущих детей), становясь офисным шахтером?